Пн-Пт: 8:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00

Лечение зубов в Курске

Осуществляем лечение зубов в Курске - качественно и профессионально.

Профессиональное лечение зубов

Любая медицинская услуга должна приносить не только пользу пациенту, но и быть безопасной для него. Именно на этот критерий мы опираемся, отдавая предпочтение тому или иному медицинскому учреждению. Современный мир диктует свои условия, и, порой, простое посещение стоматолога может обернуться крайне неприятными последствиями.

Безопасность на приеме у стоматолога

Чтобы посещение стоматолога не обернулось трагедией, как врачу, так и пациенту необходимо тесно взаимодействовать друг с другом. Чтобы лечение проходило эффективно, необходимо соблюдать целый ряд предосторожностей.

Во-первых, необходимо соблюдать правила дезинфекции. Это основополагающая мера безопасности, которой неукоснительно должен следовать врач-стоматолог. После каждого пациента абсолютно все оборудование и инструменты должны подвергаться тщательной дезинфекции. Стерилизации подвергаются наконечники и слюноотсосы для пациента, а также боры и инструменты.

Во-вторых, врач не должен обобщать всех пациентов. Стоматолог должен с крайней степенью осмотрительности относиться к истории болезни клиента. На ход дальнейшего лечения может оказать влияние ряд следующих факторов: аллергические реакции на лекарственные препараты, список перенесенных болезней, хронические заболевания и пр.

В-третьих, стоматолог и ассистент в обязательном порядке должны работать в одноразовых масках и перчатках. Регулярная дезинфекция стоматологического кабинета должна стать основой работы любого врача.

Болезни «затаились» в кресле стоматолога

Большинство инфекций передаются человеку через кровь. Чаше всего, тому виной неоправданный риск, криминогенные ситуации и отсутствие моральных принципов у современных людей.

Кроме того, опасностью может быть индивидуальная непереносимость препаратов, применяемых в ходе оказания стоматологических услуг. К примеру, после инъекции нежелательного лекарства у пациента могут развиться самые разные формы аллергии: зуд, шелушение, покраснение вплоть до отека Квинке. Если не предупредить распространение аллергической реакции вовремя, то она может привести к летальному исходу.

Задача стоматолога – обеспечить безопасность пациента

Детский стоматолог – очень ответственная профессия. Ведь найти подход к каждому ребенку - это непростое дело. Дети должны знать, что «кресло стоматолога» - это не место для пыток, а способ избавления от ненавистной зубной боли. Если врачу удастся расположить к себе маленького пациента, то ребенок не будет бояться стоматологов. Задача грамотного специалиста – объяснить «маленьким» клиентам, как важно ежедневно проводить гигиену полости рта.

Квалифицированный врач-стоматолог, перед началом лечения, обязательно изучит медицинскую карту пациента. Системные и хронические заболевания, аллергические реакции на препараты – все это поможет врачу составить полную картину о дальнейшем ходе лечения пациента. Кроме того, такие знания помогут избежать нежелательных последствий в будущем. Основой всего является индивидуальный подход к каждому пациент стоматологического кабинета.

Например, наличие у пациента аллергии на анестетики (к примеру, новокаин) должно вызвать предельную осторожность в работе стоматолога. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы необходимо внимательно относится к наркозу.

Безопасность пациента в кресле стоматолога зависит от многих факторов: стерильности инструментов, квалификации врача и пр. Немаловажным фактором эффективного и безопасного лечения являются доверительные отношения, складывающиеся между стоматологом и пациентом.