Лечение каналов зубов

Осуществляем лечение каналов зубов в стоматологической клинике Доктор Смайл.

Лечение каналов

Далекому от стоматологии человеку зубы представляются этакими камешками-монолитами. В действительности это не так: внутри «монолита» полость, начиненная кровеносными сосудами, соединительной тканью, нервными волокнами, лимфатическими сосудами. Эта полость состоит из пульпарной камеры и корневых каналов.

При сильном поражении стоматологу приходится не только лечить зуб поверхностно, но и вторгаться в его полость. Самая трудоемкая работа – лечение каналов. Этим занимается специальная стоматологическая отрасль − эндодонтия.

В чем сложность данной процедуры? Во-первых, к зубным каналам нелегко проникнуть стоматологическим инструментом. Во-вторых, весь процесс сложно контролировать визуально.

Ранее при сильной боли пациенту рекомендовали удалять проблемный зуб. С развитием эндодонтии случаев удаления стало значительно меньше: врачам удается спасать до 90% зубов с высокой степенью повреждения.

Причины воспаления каналов зубов

• периодонтит;
  • глубокий кариес;
  • пульпит.

Разрушение зубных каналов начинается задолго до того, как появляются первые болевые ощущения. Обычно оно развивается за несколько месяцев, а иногда даже и лет. В течение этого времени человек может не подозревать о надвигающейся проблеме.

С ростом патологического процесса появляются эпизодические боли при температурных перепадах, действии химических раздражителей или жевании. Позже зуб начинает болеть без каких-то воздействий на него, а иногда даже ночью во время сна.

Важно не запустить патологию и вовремя обратиться к стоматологу. Чем дольше вы будете терпеть боль, тем большему разрушению подвергнется больной зуб. И тогда, несмотря на усилия врачей, ситуация становится безнадежной – зуб подлежит удалению.

А как же боль?

У процедуры лечения зубных каналов репутация плохая. Однако полностью принимать на веру жалобы пациентов не стоит. Скорее всего, их печальные воспоминания связаны не с самим лечением, а с тем, что ему предшествовало: мучения из-за больного зуба.

Обычно вся процедура осуществляется в достаточно комфортных для пациента условиях. Современные анестетики делают ее малозаметной даже для самого чувствительного к боли человека.

Трудно в это поверить, но случается, что лечение каналов проходит даже без применения анестезирующих препаратов. И пациенту, тем не менее, не больно. Удивительно? Все просто: в результате сильного повреждения зуба может произойти частичное или полное отмирание нервной ткани. А нет нервов – нет боли!

В любом случае болезненных ощущений при лечении каналов человек не почувствует. Некоторые боятся боли после лечения. Случается, что у ряда пациентов сутки или двое может сохраняться болезненная чувствительность зуба. В этом случае лучше проконсультироваться с лечащим врачом для исключения нештатных ситуаций.

Этапы лечения корневых каналов

• Вначале доктор проводит обезболивание зуба анестетиками.
  • Проблемный зуб изолируют от здоровых с помощью коффердама – особой латексной пленки.
  • Для получения доступа к полости зуба стоматолог просверливает отверстие. Причем премоляры и моляры сверлятся со стороны жевательной поверхности, а клыки и резцы – от нёба.
  • Воспаленную пульпу вместе с некротизированными тканями полости и каналов удаляют.
  • Бумажными штифтами высушивают каналы и пломбируют их.

Обычно вся процедура лечения занимает не более часа. Время определяется числом зубных каналов и степенью поражения.

Очень важно все манипуляции провести точно и качественно. При условии хорошей профессиональной работы пролеченный зуб может прослужить еще долгое время его владельцу.