Цвета
г. Курск, пр-кт. В.Клыкова, 16
Пн-Пт: 8:00-20:00 | Сб-Вс: 9:00-20:00

Фторирование зубов

Стоматологи нередко наблюдают кариес, формирующийся даже на молочных зубах у маленьких детей. Заболевание изрядно «помолодело» благодаря питанию, которое активно разрушает тонкую зубную эмаль. Слишком большое содержание углеводов в ежедневном рационе, неумеренное использование в рецептуре кислот и пищевых красителей, температурные перепады – например, мороженое после пиццы, просто не оставляют шанса сохранить зубы малышей здоровыми. Добавьте к этому рост микрофлоры на зубном налёте, недостаток минеральных веществ, и кариес точно гарантирован.

Больные зубы, в прямом смысле слова, мешают жить. Аппетит ухудшается, пищу труднее пережёвывать и она плохо усваивается. Добавьте к этому неприятнейший запах изо рта, нарушения пищеварения и запоры, постоянную зубную боль и ужасное настроение. В итоге локальные проблемы с зубами перерастают в общие сложности со здоровьем и психикой, так что лучше заняться упреждающими мерами и сохранить зубы.

Ослабленную эмаль можно укрепить, как сбалансировав питание ребёнка, так и используя эффективные методы фторирования. Фтор активно помогает в формировании всех тканей зубов. Исследования доказали, что зубы десятикратно укрепляются, а риск развития кариеса уменьшается на 65%, если регулярно проводить процедуру фторирования. Как бонус получаем ещё более долгий срок службы пломб, профилактику заболеваний дёсен, уменьшение чувствительности зубов к раздражению пищей и температурой.

Фторирование можно проводить детям, начиная с шестилетнего возраста, с регулярностью один раз в год. Если кариесом повреждены многие зубы, то процедуру повторяют дважды в течение года, либо даже чаще. Какого-либо вредного воздействия стоматологических препаратов фтора на детский организм не выявлено, так что все беспокойства на этот счёт безосновательны. После обработки молочных зубов фтористыми соединениями можно и нужно пользоваться фторированными детскими пастами, а специальные средства становятся не нужны. Важно помнить о профилактике и внести в свои планы визит к стоматологу - хотя бы раз в полгода.

Простое фторирование – популярная и совершенно безболезненная процедура, проводится в двух вариантах. Первый: используют индивидуальную «ложечку», наполняя её препаратом (фтористый натрий) и накладывая на зубы. Экспозиция примерно 15 минут, количество процедур - до пятнадцати. Второй: особая обработка эмали кисточкой с фтористым соединением, для результата нужно всего от трёх до пяти манипуляций.

Глубокое фторирование: достигается более высокая концентрация ионов фтора, чем после простого фторирования. Сначала поверхность зубов высушивается тёплым воздухом, затем при помощи ватного тампона идёт обработка специальным лаком, он «запечатывает» все мелкие трещинки и бороздки на эмали. Следующий этап – нанесение раствора (гидроокись меди и кальция), потом снова – высушивание воздухом. Образуется тончайшая прочная плёнка: её основу составляют микрокристаллы фторида кальция, укрепляющие эмаль как минимум в десять раз.

Процедуру глубокого фторирования лучше проводить после профессиональной очистки зубов, благодаря этому лечебный раствор лучше проникает внутрь эмали. Структура минерального состава зубов улучшается, кальций остаётся в зубных тканях, риск заболевания кариесом намного снижается. Вашим детям очень пойдёт белоснежная улыбка, они всегда будут веселы и здоровы.

Записаться на консультацию врача

Оставьте заявку, и наш специалист свяжется с Вами

Нажимая на кнопку «Оставить заявку»,
Вы соглашаетесь на обработку персональных данных